mercredi, juillet 17, 2024
InternationalNationalsport

JO Paris 2024 : les 60 sportifs qui représenteront le Maroc

JO Paris 2024 : les 60 sportifs qui représenteront le Maroc

Jeux Olympiques Paris 2024 : les 60 sportifs qui représenteront le Maroc, dans 19 disciplines

Ils seront 60 athlètes marocains lors des prochains Jeux Olympiques d’été qui se tiendront entre le 26 juillet et le 11 août 2024 en France.

Le Comité national olympique marocain (CNOM) a dévoilé, ce mardi 9 juillet, la liste finale de la délégation sportive marocaine. Voici la liste nominative des 60 sportifs (42 hommes et 18 femmes) qui représenteront le Maroc à Paris, pour défendre les couleurs nationales dans 19 disciplines :

Athlétisme (13):
Soufiane El Bakkali (3000 m steeple)
Mohamed Tindouft (3000 m steeple)
El Mustapha Faid (3000 m steeple)
Fatima Ezzahra Gardadi (marathon)
Kaoutar Farkoussi (marathon)
Rahma Tahiri (marathon)
Othmane El Goumri (marathon)
Zouhair Talbi (marathon)
Mohcin Outalha (marathon)
Noura Ennadi (400m haies)
Anas Essayi (1500m)
Assia Raziki (800m)
Abdelati El Guesse (800m)

Aviron (1):
Majdouline El Ellaoui (Skiff x1)

Beach Volley (2):
Mohamed Abicha
Zouhir El Graoui

Boxe (3):
Khadija Mardi (75 Kg)
Yasssmine Mouttaki (50 Kg)
Widad Bertal (54 Kg)

Breaking (2):
Fatima Zahra Mamouny (Breakink B-Girl)
Bilal Malakh (Breaking B-Boy)

Canoë-kayak (2):
Mathis Soudi (Kayak slalom monoplace (K1) et Kayak Cross)
Achraf ElAidi (Kayak monoplace (K1) 1000m)

Cyclisme (2):
Achraf Ed-Doghmy (course sur route)
Nadeem Larhemouchi (BMX)

Escrime (2):
Houssam Elkord (Épée individuelle)
Yosra Zakarani (Fleuret individuel)

Football (18):
Munir El Kajoui
Rachid Ghanimi
Mohamed Reda Asmama
Achraf Hakimi
Mehdi Boukamir
Akram Nakach
Zakaria El Ouahidi
Bilal Elouadghiri
Adil Tahif
Haytam Manaout
Bilal El Khannouss
Benjamin Bouchouari
Yassine Kechta
Oussama Targhaline
Oussama El Azzouzi
Amir Richardson
Mehdi El Moubarik
Abdessamad Ezzalzouli
Ilias Akhomach
Soufiane Rahimi
Eliesse Ben Seghir
El Mehdi Maouhoub

Golf (1):
Ines Laklalech

Judo (3):
Soumiya Iraoui
Abderrahmane Boushita
Achraf Moutii

Lutte (1):
Oussama Assad

Natation (2):
Imane Houda El Barodi
Ilias El Fallaki

Skateboard (1):
Aya Asaqas

Sports Équestres (2):
Yassine Rahmouni
Noor Slaoui

Surf (1):
Ramzi Boukhiam

Taekwondo (2):
Fatima-Ezzahra Aboufaras
Oumaima El Bouchti

Tir sportif (1):
Driss Haffari

Triathlon (1)
Jawad Abdelmoula